Classement 2010-2011

   
derniers matches    
prochains matches    
équipe 2010-2011    
Calendrier 2010-2011    
Tableau croisé des résultats 2010-2011
Saison 2005-2006    
Saison 2006-2007    
Saison 2007-2008    
Saison 2008-2009    
Saison 2009-2010    

                                                   

 


 

 
Classement général saison 2010-2011
  Equipes  Points   Joué   Gagné   Nul   Perdu   But+   But-   Diff 
1 METZ 55 20 17 1 2 576 476 +100
2 ARVOR 53 20 15 3 2 608 526 +82
3 TOULON 48 20 13 2 5 615 537 +78
4 NIMES 48 20 14 0 6 583 543 +40
5 MIOS 41 20 9 3 8 601 590 +11
6 LE HAVRE 40 20 8 4 8 541 529 +12
7 FLEURY 36 20 8 0 12 558 571 -13
8 ISSY PARIS 34 20 6 2 12 513 542 -29
9 DIJON 31 20 4 3 13 488 565 -77
10 BESANCON 28 20 4 0 16 481 581 -100
11 CERGY-PONTOISE 26 20 3 0 17 531 635 -104

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Derniers matches
       
4 mai 2011 Championnat Metz - Mios 29 - 26
29 avril 2011 Championnat Issy - Metz 20 - 22
17 avril 2011 Coupe des coupes Budapest (Hon) - Metz 27 - 29
10 avril 2011 Coupe des coupes Metz - Budapest (Hon) 27 - 31
6 avril 2011 Championnat Fleury - Metz 29 - 36
3 avril 2011 Championnat Metz - Toulon 31 - 23
26 mars2011 Coupe de France Metz - Toulon 28 - 29
19 mars 2011 Coupe des coupes Metz - Zvenigorod (Rus) 28 - 29
13 mars 2011 Coupe des coupes Zvenigorod (Rus) - Metz 26 - 29
5 mars 2011 Championnat Metz - Dijon 28 - 20
25 février 2011 Coupe de France (1/8ème) Lyon - Metz 27 - 31
19 février 2011 Championnat Cergy - Metz 24 - 32
16 février 2011 Championnat Metz - Le Havre 23 - 21
13 février 2011 Coupe des coupes Vienne (Aut) - Metz 29 - 30
6 février 2011 Coupe des coupes Metz - Vienne (Aut) 27 - 22
2 février 2011 Championnat Arvor - Metz 24 - 22
29 janvier 2011 Championnat Metz - Besançon 35 - 25
25 janvier 2011 Championnat Nîmes - Metz 23 - 26
16 janvier 2011 Championnat Mios - Metz 31 - 31
5 janvier 2011 Championnat Metz - Issy 34 - 24
30 décembre 2010 Coupe de la Ligue Metz - Arvor 29 - 27
29 décembre 2010 Coupe de la Ligue Le Havre - Metz 20 - 25
28 décembre 2010 Coupe de la Ligue Metz - Mios 27 - 24
21 novembre 2010 Coupe des coupes Metz - Ionias (Grèce) 31 - 19
19 novembre 2010 Coupe des coupes Ionias (Grèce) - Metz 18 - 33
10 novembre 2010 Championnat Metz - Fleury 24 - 22
3 novembre 2010 Championnat Toulon - Metz 25 - 26
16 octobre 2010 Championnat Dijon - Metz 23 - 28
9 octobre 2010 Championnat Metz - Cergy 29 - 18
3 octobre 2010 Championnat Le Havre - Metz 30 - 27
18 septembre 2010 Championnat Metz - Arvor 36 - 29
11 septembre 2010 Championnat Besançon - Metz 18 - 34
5 septembre 2010 Championnat Metz - Nîmes 23 - 21
27 août 2010 Amical Besançon - Metz 27 - 25
25 août 2010 Amical Trêves - Metz 29 - 35
24 août 2010 Amical Dijon - Metz 31 - 27
22 août 2010 Tournoi de Schmelz Metz - Valcea 17 - 22
22 août 2010 Tournoi de Schmelz Metz - Thüringer 20 - 33
21 août 2010 Tournoi de Schmelz Leverkusen - Metz 17 - 27
21 août 2010 Tournoi de Schmelz Gyor - Metz 26 - 27
15 août 2010 Amical Metz - Le Havre 27 - 23
14 août 2010 Amical Metz - Besançon 37 - 33
12 août 2010 Amical Metz - Le Havre 27 - 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Prochains matches
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

équipe 2010-2011


- Départs : Bertrand François, Oxana Pal, Camille Ayglon (Nîmes), Lenka Kysucanova (Nîmes), Hélène François (Cergy), Isabelle Wendling (arrêt), Delphine Guehl (arrêt), Vesna Horacek (arrêt), Céline BLARD (Issy)

- Arrivées : Koumba CISSE (Fleury), Lidija HORVAT (Podgorica), Claudine MENDY (Le Havre)
 

NOM

PRENOM

POSTE

NATIONALITE

CLUB N-1

2
CISSE Koumba Ailière Française Fleury
3
MENDY Claudine Arrière Française Le Havre

4

 KANTO

Nina

Pivot

Française

5

 SCHMELE

Carolin

Arrière

Allemande

7

 PINEAU

Allison

Demi-centre

Française

8

 ABDELLAHI

Sabrina

Pivot

Française

10

 PIEJOS

Katty

Ailière

Française

12

 LEYNAUD

Amandine

Gardienne

Française

15

RINGAYEN Martine Ailière Française  

17

FRANIC Kristina Arrière Croate  

21

OGNJENOVIC Svetlana Ailière Serbe

23
HORVAT Lidija Arrière Croate Podgorica

24

DARLEUX

Cléopâtre

Gardienne

Française

           
  GARDILLOU Sébastien Entraîneur    
  PIETRALA Jean Entraîneur gardiennes    
  LEVY Jacques Kinésithérapeute    
  WEIZMAN Thierry Président et médecin    
  GUEHL Bernard Délégué    
  KREMER Frédéric Délégué    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Calendrier 2010-2011


 

CALENDRIER DES RENCONTRES

 

Le calendrier suivant est susceptible d’être modifié en fonction des parcours des clubs français dans les différentes coupes européennes.


ALLER : 1ÈRE JOURNÉE — DU 3 AU 5 SEPTEMBRE 2010
RETOUR : 12ÈME JOURNÉE — DU 21 AU 23 JANVIER 2011

METZ HANDBALL HBC NIMES 23-21 26-23
CJF FLEURY LOIRET HB ES BESANCON FEMININ 26-19 33-27
TOULON ST CYR VAR HB

ARVOR 29 PAYS DE BREST

26-36 25-25
CERCLE DIJON BOURGOGNE

CERGY-PONTOISE HANDBALL

25-24 29-22
US MIOS-BIGANOS

ISSY PARIS HANDBALL

27-31 34-24
HAVRE AC exempt      

ALLER : 2ÈME JOURNÉE — DU 10 AU 12 SEPTEMBRE 2010
RETOUR : 13ÈME JOURNÉE — DU 28 au 30 JANVIER 2011

ISSY PARIS HANDBALL CERCLE DIJON BOURGOGNE 21-21 29-19
HAVRE AC TOULON ST CYR VAR HB 21-23 27-31
ARVOR 29 PAYS DE BREST CJF FLEURY LOIRET HB 36-32 26-23
ES BESANCON FEMININ METZ HANDBALL 18-34 25-35
HBC NIMES

US MIOS-BIGANOS

30-26 25-28
CERGY-PONTOISE HANDBALL exempt      

ALLER : 3ÈME JOURNÉE — DU 17 AU 19 SEPTEMBRE 2010
RETOUR : 14ÈME JOURNÉE — DU 4 AU 6 FEVRIER 2011

ISSY PARIS HANDBALL HBC NIMES 25-28 19-24
METZ HANDBALL ARVOR 29 PAYS DE BREST 36-29 22-24
CJF FLEURY LOIRET HB HAVRE AC 26-31 29-24
TOULON ST CYR VAR HB CERGY-PONTOISE HANDBALL 32-23 37-29
US MIOS-BIGANOS

ES BESANCON FEMININ

27-29 31-25
CERCLE DIJON BOURGOGNE exempt      

ALLER : 4ÈME JOURNÉE — DU 1 AU 3 OCTOBRE 2010
RETOUR : 15ÈME JOURNÉE — DU 11 AU 13 FEVRIER 2011

CERGY-PONTOISE HANDBALL CJF FLEURY LOIRET HB 28-33 26-38
HAVRE AC METZ HANDBALL 30-27 21-23
ARVOR 29 PAYS DE BREST US MIOS-BIGANOS 29-24 28-24
ES BESANCON FEMININ HBC NIMES 26-30 27-29
CERCLE DIJON BOURGOGNE TOULON ST CYR VAR HB 20-28 21-35
ISSY PARIS HANDBALL exempt      

ALLER : 5ÈME JOURNÉE — DU 8 AU 10 OCTOBRE 2010
RETOUR : 16ÈME JOURNÉE — DU 18 AU 20 FEVRIER 2011

ISSY PARIS HANDBALL ES BESANCON FEMININ 29-23 21-25
METZ HANDBALL CERGY-PONTOISE HANDBALL 29-18 32-24
CJF FLEURY LOIRET HB CERCLE DIJON BOURGOGNE 31-23 26-32
HBC NIMES ARVOR 29 PAYS DE BREST 36-27 27-36
US MIOS-BIGANOS HAVRE AC 26-26 30-31
TOULON ST CYR VAR HB exempt      

ALLER : 6ÈME JOURNÉE — DU 15 AU 17 OCTOBRE 2010
RETOUR : 17ÈME JOURNÉE — DU 4 AU 6 MARS 2011

CERGY-PONTOISE HANDBALL US MIOS-BIGANOS 28-31 27-30
HAVRE AC HBC NIMES 29-31 24-26
ARVOR 29 PAYS DE BREST ES BESANCON FEMININ 26-22 32-22
TOULON ST CYR VAR HB ISSY PARIS HANDBALL 34-34 24-25
CERCLE DIJON BOURGOGNE METZ HANDBALL 23-28 20-28
CJF FLEURY LOIRET HB exempt      

ALLER : 7ÈME JOURNÉE — DU 22 OCTOBRE AU 24 OCTOBRE 2010
RETOUR : 18ÈME JOURNÉE — DU 18 AU 20 MARS 2011

ISSY PARIS HANDBALL ARVOR 29 PAYS DE BREST 24-32 27-33
CJF FLEURY LOIRET HB TOULON ST CYR VAR HB 23-35 20-26
ES BESANCON FEMININ HAVRE AC 29-25 18-31
HBC NIMES CERGY-PONTOISE HANDBALL 38-30 30-29
US MIOS-BIGANOS CERCLE DIJON BOURGOGNE 38-28 34-34
METZ HANDBALL exempt      

ALLER : 8ÈME JOURNÉE — DU 5 AU 7 NOVEMBRE 2010
RETOUR : 19ÈME JOURNÉE — DU 1 AU 3 AVRIL 2011

CERGY-PONTOISE HANDBALL ES BESANCON FEMININ 29-26 25-24
HAVRE AC ARVOR 29 PAYS DE BREST 23-23 29-29
CJF FLEURY LOIRET HB ISSY PARIS HANDBALL 27-26 25-21
TOULON ST CYR VAR HB METZ HANDBALL 25-26 23-31
CERCLE DIJON BOURGOGNE HBC NIMES 25-30 22-34
US MIOS-BIGANOS exempt      

ALLER : 9ÈME JOURNÉE — DU 19 AU 21 NOVEMBRE 2010
RETOUR : 20ÈME JOURNÉE — DU 8 AU 10 AVRIL 2011

ISSY PARIS HANDBALL HAVRE AC 23-26 29-27
METZ HANDBALL CJF FLEURY LOIRET HB 24-22 36-29
ARVOR 29 PAYS DE BREST CERGY-PONTOISE HANDBALL 37-24 42-33
ES BESANCON FEMININ CERCLE DIJON BOURGOGNE 19-24 25-24
US MIOS-BIGANOS TOULON ST CYR VAR HB 38-37 35-41
HBC NIMES exempt      

ALLER : 10ÈME JOURNÉE — DU 5 JANVIER 2011
RETOUR : 21ÈME JOURNÉE — DU 29 AVRIL AU 1 MAI 2011

CERGY-PONTOISE HANDBALL HAVRE AC
26-27
29-34
METZ HANDBALL ISSY PARIS HANDBALL
34-24
22-20
CJF FLEURY LOIRET HB US MIOS-BIGANOS
24-25
33-35
TOULON ST CYR VAR HB HBC NIMES
33-21
30-29
CERCLE DIJON BOURGOGNE ARVOR 29 PAYS DE BREST
23-25
24-33
ES BESANCON FEMININ exempt  

ALLER : 11ÈME JOURNÉE — DU 14 AU 16 JANVIER 2011
RETOUR : 22 ÈME JOURNÉE — DU 6 AU 8 MAI 2011

ISSY PARIS HANDBALL CERGY-PONTOISE HANDBALL
30-23
31-34
HAVRE AC CERCLE DIJON BOURGOGNE
30-26
25-25
ES BESANCON FEMININ TOULON ST CYR VAR HB
28-37
24-33
HBC NIMES CJF FLEURY LOIRET HB
33-28
38-30
US MIOS-BIGANOS METZ HANDBALL
31-31
26-29
ARVOR 29 PAYS DE BREST exempt  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tableau croisé des résultats

 

  Arvor Besançon Cergy Dijon Fleury Issy Le Havre Metz Mios Nîmes Toulon
Arvor   26-22 37-24 33-24 36-32 33-27 29-29 24-22 29-24 36-27 25-25
Besançon 22-32   24-25 19-24 27-33 25-21 29-25 18-34 25-31 26-30 28-37
Cergy 33-42 29-26   22-29 28-33 34-31 26-27 24-32 28-31 29-30 29-37
Dijon 23-25 24-25 25-24   32-26 19-29 25-25 23-28 34-34 25-30 20-28
Fleury 23-26 26-19 38-26 31-23   27-26 26-30 29-36 24-25 30-38 23-35
Issy 24-32 29-23 30-23 21-21 21-25   23-26 20-22 24-34 25-28 25-24
Le Havre 23-23 31-18 34-29 30-26 24-29 27-29   30-27 31-30 29-31 21-23
Metz 36-29 35-25 29-18 28-20 24-22 34-24 23-21   29-26 23-21 31-23
Mios 24-28 27-29 30-27 38-28 35-33 27-31 26-26 31-31   28-25 38-37
Nîmes 36-27 29-27 38-30 34-22 33-28 24-19 26-24 23-26 30-26   29-30
Toulon 26-36 33-24 32-23 35-21 26-20 34-34 31-27 25-26 41-35 33-21